Что такое "СПАЙС"? - Городецкая средняя школа Кобринского района

Что такое "СПАЙС"?

Что такое «СПАЙС»?

СПАЙС иногда называют разрешенным благовонием, а иногда – миксом ароматических трав. Данное отличие в названиях произошло оттого, что с самого начала спайс был заявлен, как средство для ароматизации воздуха в помещениях. Тогда и не подозревали о спайсе, как о курительной смеси. Для сертификации спайса на анализ был представлен не тот спайс, который сейчас повсюду распространен в Интернете, а действительно, трава для ароматизации. Когда разрешение на продажу спайса было получено, тут же поступил в продажу другой вид спайса – нелегальный.
«СПАЙСом» называют курительные смеси, состоящие из незапрещенных к употреблению трав, что делает возможным его легальную продажу. Эффект от употребления подобных смесей можно сравнить с последствиями воздействия марихуаны. Это новое развлечение молодежи настолько стремительно завоевало популярность, что сейчас почти все знают, что такое спайс.
Эффект, наступающий после курения «СПАЙСа» ужасает: при закрытых глазах наблюдаются образы, возникают визуальные эффекты, могут слышаться голоса, человек не осознает наличие тела. Если человек не теряет сознание, то наблюдается некоторый мыслительный процесс, но человек, находящийся под действием "курительной смеси" полностью теряет связь с реальностью. Может наступить амнезия. Некоторые начинают совершать непроизвольные действия: ходить кругами, натыкаясь на предметы. Курильщик может падать, лежать спокойно, метаться как при эпилептическом припадке, не ощущается боль, отказывает инстинкт самосохранения. После "пробуждения" человек не может вспомнить, что он делал.
Фармацевтической компанией из Франкфурта (Германия) в 2008 году были обнародованы результаты аналитических исследований самых популярных психотропных курительных миксов «Spice». В проанализированных пробах для курения химики обнаружили синтетический каннабиоид, вещество, которое вызывает психотропное действие и по силе воздействия в 4 раза превосходит вещество, которое придает марихуане и гашишу наркотические свойства. Данное вещество, так же как и его натуральный аналог, губительно воздействует на мозг человека.
По поручению Роспотребнадзора ГУ НИИ питания РАМН была проведена экспертиза, в результате которой было установлено, что вещества, входящие в состав таких смесей, обладают психотропным, наркотическим действием и содержат ядовитые компоненты. По заключению специалистов, они представляют потенциальную опасность для человека. Данное вещество, так же как и его натуральный аналог, губительно воздействует на мозг человека.
Человек «превращается в овощ». В отличие от растительных препаратов, допустим, конопли, действие курительных миксов на человеческий организм в 5…10 раз сильнее. Практически сразу после их принятия наступают мощнейшие галлюцинации, которые могут привести к трагическим последствиям, например, возникнет желание броситься под колеса автомобиля или выпрыгнуть из окна 10-этажного дома. Уже установлено несколько десятков случаев со смертельным исходом. Беда в том, что миксы для курения становятся первым шагом на пути перехода к более тяжелым наркотикам.
Страдает весь организм в целом: легкие, печень, фильтрующая нечистую кровь, мозг, и, так или иначе, ряд других органов. Очень пагубно воздействует курение «спайса» на мозг. Капилляры мозга, пытаясь не пропустить яд к «основному центру управления», резко сужаются. В результате кровь просто не может снабжать кровь кислородом. Как и любые другие клетки, клетки мозга, лишенные кислорода, просто погибают. Именно этот эффект и нравится подросткам – возникает ощущение легкости и беззаботности. Да, легкость наступает. Но стоит ли платить за несколько часов «счастья» своим мозгом?
У мужчин этот наркотик снижает потенцию, у женщин становятся нерегулярными менструации. В ряде случаев это приводит к бесплодию. Поэтому каждой девушке следует всерьез задуматься, прежде чем впервые попробовать spice, и решить, что же является для неё более приоритетным – получить несколько часов сомнительного удовольствия или же в будущем иметь возможность создать нормальную семью.
Наркотик есть наркотик. И как бы его не называли, он всегда остается наркотиком. Оружие либо стреляет, либо нет. Не существует оружия, которое «немного убивает». Оно либо убивает, либо нет. Только время, которое имеет место от начала его употребления до смерти, вводит многих в заблуждение. Если кто-то продолжает употреблять наркотик, то это неизбежно приведет к гибели, это просто вопрос времени. Лучше остановиться пока не поздно.
Выбор за каждым!

Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно